Сборная США сенсационно проиграла Словакии на чемпионате мира

США уступили Словакии на чемпионате мира по хоккею, проиграв второй матч из трех

Сборная США проиграла национальной команде Словакии на групповом этапе чемпионата мира — 2024.

В основное время команды не смогли выявить победителя, а в овертайме сильнее оказалась команда Словакии. Итоговый счет встречи — 5:4.

В составе команды США отличились Мэтт Болди, Шейн Пинто, Брэйди Ткачук и Люк Хьюз. У победителей заброшенными шайбами отметились Милош Келемен, Либор Гудачек, Шимон Немец и Патрик Кох. Автором победного гола в овертайме стал Келемен, оформивший таким образом дубль.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Для США это второе поражение на турнире.

В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских атлетов к любым соревнованиям. В конце 2023 года организация решила допустить россиян и белорусов в качестве нейтральных спортсменов. Для участия им необходимо выполнить ряд требований и пройти квалификацию.

В феврале 2024 года Международная федерация хоккея (IIHF) продлила отстранение сборных России и Белоруссии. В организации сообщили, что совет IIHF продолжит следить за ситуацией и рассмотрит реинтеграцию национальных команд России и Белоруссии на сезон-2025/26 в мае 2025 года.

Ранее в Чехии возмутились отстранением сборной России по хоккею.